Российские СМИ предпочитают не говорить о Херсоне

Захват Херсона был воспринят в России как одна из главных побед на территории Украины. В СМИ сообщалось о том, что Россия в Херсонской области навсегда. В Москве прошли официальные мероприятия, посвященные вхождения в состав Российской Федерации четырех захваченных украинских областей Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской. Спустя некоторое время Херсон перешел под контроль Вооруженных сил Украины.

«Возвращение Херсона оставалось одной из главных военных и политических целей Украины. Именно поэтому возвращение города под контроль Киева стало очередным тяжелым военным и политическим поражением Кремля в этой войне. После того как российские войска покинули город, некоторые российские СМИ начали писать о том, что российские элиты смирились с поражением в войне, и доверие к Путину с их стороны все стремительнее падает. Неудивительно, что Кремль попытался как можно скорее убрать любые упоминания о Херсоне в российском медиапространстве. Проигравшие не любят вспоминать о своих неудачах», — пишут украинские политологи.

Как отметил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк «Российским пропагандистам приказали забыть слово «Херсон».  

«Власти РФ пытаются как можно больше усилить контроль над инфопространством. Теперь основными новостями, заполняющими российское информационное пространство, являются массированные ракетные атаки по энергетической инфраструктуре Украины. Данные обстрелы обрекают миллионы людей, в целом мирных граждан существовать во тьме и холоде. Также российские войска усилили атаки на востоке Украины. Таким образом Кремль желает добиться хоть какого-нибудь прогресса на этих направлениях», — пишут политологи.

После отхода российских войск из Херсона город подвергается регулярным обстрелам с их стороны. Огонь ведется с применением дальнобойной артиллерии. По различным данным, представленным украинской стороной, с 20 ноября до 15:00 24 ноября на территории Херсона было зафиксировано 62 попадания снарядов выпущенных российскими военными. В результате атак погибли восемь человек, еще четверо получили ранения. Украинские политологи заявляют, что РФ обстреливает город, жителей которого признала своими гражданами.

Добавить комментарий