Как Россия справляется с коронавирусом

Когда в Российской Федерации поднимается тема коронавируса, власти страны заявляют, что проблему удалось решить и гражданам волноваться не о чем. Минздрав и Роспотребнадзор — две главные организации, отвечающие за борьбу с коронавирусом в России.

Минздрав в конце марта выступил с заявлением, что третья волна эпидемии в РФ вероятна, но говорить о ней преждевременно. Роспотребнадзор был более категоричен — заявив, что эпидемия прекратилась. Согласно заявлению Роспотребнадзора, прекращение эпидемии связано с коллективным иммунитетом, который выработался у населения благодаря уже переболевшим и вакцинированным. Так ли успешна борьба с коронавирусом, как об этом заявляют две вышеперечисленные организации — разбирались западные политологи.

Достижения коллективного иммунитета россиянами под большим вопросом. Осенью 2020 года ученые Бразилии выпустили статью о доле жителей с антителами к коронавирусу в городе Манаусе с населением в 2 миллиона человек. Первая волна эпидемии в этом городе закончилась в мае 2020 года.
Благодаря исследованиям, авторы статьи пришли к выводу, что у 66% население должны быть антитела к вирусу. Позже после дополнительных исследований они повысили эту цифру до 76%. В Манаусе до декабря все было спокойно, новых волн Covid-19 не было. Но перед Рождеством началась вторая волна коронавируса более мощная.

 

В начале 2021 года в городе медицинские учреждения были переполнены, а кислорода катастрофически не хватало. Начались массовые смерти вне стен больниц; власти предпринимали попытки эвакуировать часть тяжелобольных пациентов в другие штаты. Только в начале февраля появились признаки, что эпидемия идет на спад. Этот пример, по мнению западных политологов, говорит о том, что Роспотребнадзор спешит со своими выводами относительно того что коллективный иммунитет у россиян выработался и эпидемия прекратилась.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в столице РФ на 11 апреля четвертые сутки подряд фиксируют более 2000 новых случаев заражения. Также отмечается, что две недели подряд в Москве от Covid-19 в сутки умирает более 50 человек. Ранее в Москве фиксировалось не более 1500 новых случаев заражения в сутки.

В американской газете, New York Times выходит статься, в которой говорится, что РФ по показателю избыточной смертности во время Covid-19 опережает страны Европы и США. Показатель избыточной смертности в РФ в период с апреля по декабрь 2020 года составил 28%. В то время как у США при численности населения в 2,5 раза больше чем в РФ показатель избыточной смертности был равен 17%.

Также стоит обратить внимание на отдельные решения и действия со стороны российских властей. Президент России в день празднования шестидесятилетнего юбилея со дня первого полета человека в космос прибыл в город Энгельс. В Энгельсе российский лидер побывал в Парке покорителей космоса. Стандартное мероприятие, которое должен посетить глава государства. Но лица, задействованные в подготовке и проведении мероприятия, были обязаны пройти карантин.

Стоит напомнить, что Владимир Путин также был вакцинирован, правда сделал он это не публично как все остальные мировые лидеры. Также российскими властями было принято решения с 15 апреля практически полностью закрыть авиасообщения с Турцией. Данное ограничение будет действовать до 1 июня 2021 года. Власти мотивируют это ограничение тем, что 80% «привозных» случаев коронавируса приходится на тех, кто побывал в Турции.
«Заявления российского президента, Минздрава РФ и Роспотребнадзора о том, что Россия лучше других стран мира справляется с пандемией и ее последствиями выглядят сомнительными», — заявляют западные политологи.

Добавить комментарий