Россияне не могут повлиять на рынок труда в Казахстане, считает министр труда


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/09/speech-82249-1664245133-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Тамара Дуйсенова заявила, что не нужно бояться, что россияне потеснят казахстанцев на рынке труда

Если всё-таки это произойдёт, то правительство будет принимать ограничения, предусмотренные ЕАЭС.

Министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова успокоила казахстанцев, сообщив, что прибывшие россияне не могут сильно повлиять на наш рынок труда. 

«В целом контроль за лицами, которые прибывают в Казахстан для работы, ведётся. Бояться, что они могут сильно повлиять на наш национальный рынок труда, не стоит», – сказала Тамара Дуйсенова.

По её словам, большого влияния на сегодня на рынок труда нет, однако, если всё-таки это произойдёт, то правительство будет принимать меры и ограничения, предусмотренные ЕАЭС. 

При этом она отметила, что с начала года при въезде в Казахстан 6518 россиян указали своей целью трудоустройство. 

«В этом году мы дали квоту 28 тысячам иностранных работников, но только 15 тысячам дали разрешения. В отношении лиц ЕАЭС, мы квоту не имеем, эти граждане могут приехать к нам на работу без разрешения. Тенденция по России: более 27 тысяч прибыло, потом 30 тысяч человек – в 2019 году. С учётом прибыли и убыли у нас на рынке находится 25 301 россиянин, они указали своей целью работу и работают, плюс эти 6 тысяч», – сказала министр. 

После объявления президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации, поток россиян в Казахстан значительно увеличился.

 

Добавить комментарий