Россия закрыла авиасообщение с Турцией и Танзанией

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в РФ принял решение, что стоит закрыть авиационное сообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. По официальной информации от российских властей причиной ограничения авиасообщения между государствами является коронавирус, точнее, плохая эпидемиологическая ситуация как в Турции, так и в Танзании. «Причиной запрета является высокий уровень заболеваемости COVID-19 в этих двух странах» заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Отменены все чартерные рейсы и практически все регулярные. Исключением стали два регулярных рейса в неделю между Москвой и Стамбулом.

На самом деле власти России так обеспокоены плохой эпидемиологической ситуацией в этих странах, что закрывают авиасообщения, чтобы уберечь своих граждан от COVID-19 или таким способом Кремль хочет решить геополитический вопрос, связанный с поддержкой Украины Турцией.


Путин через запрет авиаперелетов между странами, видимо, решил наказать Эрдогана, ограничив поток российских туристов, которые приносят деньги в турецкую казну. Известно, что с 15 апреля по 1 июня туры в Турцию общей стоимостью около 354,6 миллиона евро забронировали более 500 тысяч россиян. В связи с таким решением российской власти пострадавшими оказались более полумиллиона российских граждан, которые собирались в Турцию на отдых и уже приобрели путевки. Но разве российскую власть будут волновать собственные граждане, когда нужно показать свою силу на мировой арене.

Приведем несколько примеров, которые ставят под сомнение официальную версию российских властей относительно ограничения на перелеты между государствами.
1. Между США и РФ авиасообщение не прекращалось.

2.В конце зимы многие страны ЕС были обеспокоены ростом заболеваемости COVID-19 в Танзании (включая Занзибар и Пембу) и запретили своим гражданам посещать танзанийские курорты. Но в тот момент власти РФ особо не беспокоились ростом заболеваемости в этой стране, и никаких ограничений введено не было.
3.Когда в конце ноября — начале декабря 2020 года в Турции произошел скачок роста заболеваемости, для российских туристов страна была открыта. Тогда, напомним, в Турции регистрировали более 30 тысяч, заболевших в сутки.

4. Ограничения были приняты после встречи между президентом Украины и президентом Турции. Как известно,в субботу, 10 апреля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Стамбул на встречу с лидером Турции Реджепом Эрдоганом. В ходе встречи Эрдоган публично поддержал украинского президента по ряду вопросов. Турция поддержала перспективу членства Украины в НАТО, а также Эрдоган заявил, что Турция никогда не признает аннексию Крыма Россией. Высказывания Эрдогана и демонстрация поддержки Турцией украинского суверенитета, происходит на фоне того, что Россия стягивает свои войска на границу с Украиной. Стоит напомнить, что Турция поставляет на Украину ударные беспилотники Bayraktar TB2. Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи глав Украины и Турции попросил турецкого лидера «проанализировать воинственные заявления Киева» и предостерег от подпитки «милитаристских настроений власти Украины».

Интересы полумиллиона собственных сограждан, которые уже купили туры, власти не заботят. Ростуризм посоветовал туристам, купившим туры до 1 июня, поменять направление отдыха или перенести поездку на более поздние даты.

Добавить комментарий