Россия нашла способ защитить космонавтов от радиации


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57891-1645159629-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Российские ученые создали препарат, который позволит подготовить космонавтов к условиям космоса и защитить от радиации.

У человечества появится возможность менять свойства организма при помощи генной или клеточной инженерии, отметил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко

«Реально к горизонту 2030-х годов мы будем вовсю использовать какие-то препараты, которые будут более интенсивно готовить человека и к гипомагнетизму, и к воздействию невесомости, а также защищать его от радиации», — исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Исполнительный директор Роскосмоса уточнил, что во время полета в космосе по-другому работают кровообращение, сердце, нарушается баланс калий-магниевых веществ, ионный обмен, из костей вымывается кальций. Решить эти проблемы в будущем планируется при помощи специальных препаратов. «Мы завершили формирование технического задания, чтобы вместе с большой кооперацией с ИМБП, ФМБА, медицинскими институтами, которые ведут научно-исследовательскую работу, поставить работу», — пояснил специалист.

По словам Блошенко, человечество близко к технологиям, когда появится возможность менять свойства организма на ограниченный период при помощи генной или клеточной инженерии.

Добавить комментарий