Россия: экс-главврач красноярского перинатального центра осужден за взятки


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/06/speech-69273-1654325839-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Суд признал виновным в получении взяток бывшего главврача «Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства» Андрея Павлова .

Октябрьский районный суд Красноярска признал врача виновным в получении взятки (пп. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ) и мелком взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ) и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также ему придется заплатить штраф в размере 7 млн рублей. Еще 7 лет после освобождения он не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Бывшая главная медсестра центра Лидия Клитенкович также признана виновной в этих преступлениях. Но в колонию ее не отправят. Она должна будет выплатить штраф в размере 6 млн рублей и 7 лет не сможет работать на должностях государственной службы. Приговор еще не вступил в законную силу.

В прокуратуре уточнили, что наказание установлено только за получение взятки. От ответственности за мелкое взяточничество злоумышленники освобождены, так как сроки давности по этому делу уже истекли.

В прокуратуре напомнили, что с января 2014 по декабрь 2017 года подсудимые, действуя в составе организованной группы, лично и через посредника получали взятки от 10 до 750 тыс. рублей. Всего ими было получено 4,3 млн рублей, но договаривались на 5,5 млн рублей.

Незаконное вознаграждение передавалось представителями медицинских компаний Красноярска и Новосибирска за совершение действий в их интересах при заключении государственных контрактов и договоров на поставку изделий медицинского назначения. Часть оговоренных сумм взяток в размере более 1,2 млн рублей не получена злоумышленниками в связи с пресечением их противоправной деятельности правоохранительными органами.

Во время суда Андрей Павлов отрицал свою причастность к получению взяток. Он настаивает на оговоре со стороны коллег. «Лидия Клитенкович полностью признала фактические обстоятельства преступлений, дала подробные показания о деталях их совершения, в том числе изобличив Павлова», — пояснили в прокуратуре.

Добавить комментарий