Россельхознадзор обратился с просьбой к Казахстану


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-49325-1638163544-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Пресс-служба Россельхознадзора сообщила об обращении к Казахстану с тем, чтобы предотвратить ввоз санкционной продукции в Россию.

«Россельхознадзор провел в видеорежиме переговоры с комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Представители российского ведомства сообщили, что в ноябре пресекли в МАПП «Маштаково» ввоз из Казахстана продукции, запрещенной к поставкам в Россию. Инспекторы выявили в автомобиле, направлявшемся на территорию Российской Федерации, более 19 тонн груш, имеющих, согласно маркировкам, польское и бельгийское происхождение. При этом в сопроводительных документах говорилось, что фрукты произведены в Казахстане. Россельхознадзор обратился к казахстанским коллегам с просьбой провести расследование причин случившегося и не допускать в дальнейшем подобных нарушений», — говорится в сообщении.

Как отмечается, служба направит казахстанской стороне подробную информацию о партии грузов, которые пытались нелегально завезти в Россию.

«Для предотвращения незаконных поставок продукции растительного происхождения при взаимных поставках и обеспечения ее прослеживаемости необходимо ускорить интеграцию информационных систем в области фитосанитарного надзора двух стран. Стороны обсудили, каким образом следует наладить взаимодействие, чтобы поэтапно, согласно ранее разработанному плану, работать в этом направлении. Предложено чаще проводить консультации технических специалистов России и Казахстана. Участники совещания договорились своевременно обмениваться информацией между двумя ведомствами при выявлении недобросовестных экспортеров растительной продукции», — сказано в сообщении.

 

Добавить комментарий