Роскосмос представил робота для работы в открытом космосе: видео


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-56741-1644292528-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Россия заменит человека в открытом космосе. Завершены работы по созданию антропоморфного робота.

Антропоморфного робота нового поколения «Теледроида» продемонстрировали в понедельник в госкорпорации Роскосмос. Он сможет заменить космонавтов во время работ в открытом космосе и способен функционировать в автоматическом и копирующем действия человека режимах, сообщается на сайте госкорпорации.

«НПО «Андроидная техника» совместно с РКК «Энергия» работают над созданием антропоморфного робота нового поколения, получившего название «Теледроид». Он сможет работать в агрессивной среде открытого космоса и выполнять экспериментальную отработку типовых операций как в копирующем, так и в автоматическом режиме», — говорится в сообщении.

Робот призван сократить время пребывания человека в опасной среде открытого космоса и облегчить работу за бортом базы на поверхности планеты. По словам разработчиков, в будущем основной работой для таких роботов станет решение задач на поверхности космических тел — Луны, планет Солнечной системы и их спутников.

«Копирующий режим управления — повторение движений оператора, облаченного в специальный костюм, — позволит использовать интеллектуальные возможности человека для решения наиболее сложных задач, а интеллектуальный автоматический режим возьмет на себя рутинные операции», — уточнили в Роскосмосе.

 

Добавить комментарий