Роскосмос отправил ракету-носитель «Союз-2.1а» со спутником связи


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-61566-1648016368-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Ракета «Союз-2.1а» со спутником связи «Меридиан-М» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом сообщили в МИнобороне РФ.

«22 марта в 15:48 мск с пусковой установки №3 площадки №43 государственного испытательного космодрома Плесецк боевым расчетом Космических войск Воздушно космических сил РФ проведен успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Меридиан-М», — сказали в ведомстве.

Спустя три минуты после старта ракета была принята Космическими войсками на сопровождение.

В Минобороны отметили, что все предстартовые операции и запуск ракеты прошли в штатном режиме. Пуск контролировался наземным автоматизированным комплексом управления.

Разгонный блок «Фрегат» с космическим аппаратом «Меридиан-М» отделился от ракеты-носителя «Союз-2.1а». «Космическая головная часть ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» в составе разгонного блока «Фрегат» и космического аппарата «Меридиан-М» в расчетное время, 15:57 мск, штатно отделилась от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», — сказали в ведомстве.

Там уточнили, что выведение космического аппарата на расчетную орбиту разгонным блоком «Фрегат» займет несколько часов.

​​​​​Назначение спутников серии «Меридиан» — обеспечение связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми и наземными станциями. Также аппараты нужны для расширения возможностей станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

Разгонный блок «Фрегат» успешно вывел на орбиту российский спутник связи «Меридиан-М», сообщили журналистам во вторник в Минобороны РФ.

«Разгонный блок «Фрегат» успешно вывел на расчетную орбиту космический аппарат «Меридиан-М», — сказали в ведомстве.

Космический аппарат связи «Меридиан-М» приняли на управление наземные средства ВКС, сообщили в Минобороны. «Космический аппарат «Меридиан-М» в расчетное время выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС, которые будут управлять им в процессе орбитального полета», — сказали в ведомстве.

Добавить комментарий