Родственники задержанных по делу о январской трагедии митингуют  в Алматы


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-55420-1643279711-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

К зданию прокуратуры Алматы стянулись родственники задержанных подозреваемых по делу о январской трагедии в Казахстане. Около 20 человек пришли с плакатами.

В основном это женщины, некоторые из которых с маленькими детьми. В руках у собравшихся – фотографии их родных. По словам участников акции, задержанные не являются террористами и никаких противоправных действий не совершали.

Как сообщили собравшиеся, они являются жителями Енбекшиказахского района и приехали в Алматы, чтобы отсюда отправиться на хадж. 

По их словам, во время беспорядков они не покидали гостиницу, тем не менее, туда прибыли сотрудники правоохранительных органов и задержали их сыновей и мужей.

Напомним, информация о массовых пытках активистов и участников протестных акций января дала повод для резолюции Европарламента, который жестко раскритиковал власти Казахстана и призвал наложить на них санкции. 

В МИД Казахстана утверждают, что резолюция носит предвзятый характер. 

С 24 января правомерность действий силовиков проверяет общественная комиссия «Аманат» под руководством адвоката Абзала Куспана, также ожидается начало работы общественной комиссии под руководством адвоката Айман Умаровой.

Добавить комментарий