Родители требуют отмены предмета  «Самопознание» : что ответили в Минобразования


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57560-1644919804-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В Министерстве образования и науки РК рассказали, что предмет “Самопознание” является важным и почему он введен в перечень обязательных.

Родители казахстанских школьников считают, что предмет “Самосознания” можно было бы исключить из школьной программы, тем более, что в нее не входит ряд важных предметов, например, таких как “Черчение”.

В открытых источниках опубликована информация, содержащаяся в ответе первого вице-министра образования и науки Шолпан Кариновой. В нем  сказано, что за 20 лет развития нравственно-духовного образования предмет «Самопознание» вышел за рамки одного предмета и охватил все области учебно-воспитательного процесса, генерируя свойства воспитательной системы.

На сегодняшний день в рамках государственных общеобязательных стандартов образования всех уровней образования предмет «Самопознание» изучается с 1 по 11 класс в качестве инвариантного (обязательного) компонента.

При этом, в пресс-службе ведомства отметили, что предложения об отмене этого предмета, как обязательного для изучения, поступают в министерство.

“В настоящее время рассматриваются различные варианты, в том числе и возможность перевода данного обязательного для изучения в школе предмета в разряд факультативных со следующего учебного года (по выбору школьников и только в одном классе, а не с 1 по 11 как раньше)”, — сообщила пресс-служба МОН РК

 

Добавить комментарий