РФ выходит из ДОН : мнение военных экспертов

Президент России Владимир Путин  инициировал процесс  выхода страны из международного Договора по открытому небу (ДОН), на прошедшей неделе он внес в Госдуму  соответствующий законопроект.

Мнение о нем высказали генералы РФ.

Бывший заместитель главнокомандующего ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев рассказал , что  поскольку США вышли из договора по открытому небу, запретив тем самым полеты над США , необходимо  закрыть небо России  для разведывательных полетов самолетами  других стран участников договора. Это необходимо  прежде всего для того, чтобы  американские военные не смогли получать информацию от своих союзников, которые продолжают полеты над территорией РФ в рамках ДОН.

“Если США вышли из Договора по открытому небу, а остальные участники ДОН будут продолжать полеты над территорией Российской Федерации, то для нас складывается весьма невыгодная ситуация. Государства-участники НАТО в этом случае будут обмениваться между собой полученной разведывательной информацией (в том числе и представлять ее Вашингтону). Мы же не будем получать фактически ничего”, — рассказал генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

Для России интерес представляли полеты именно над территорией Соединенных Штатов с целью контроля состояния стратегических ядерных сил ВС США. Европейский континент в плане получения информации разведывательного характера был не столь важен, за исключением складов с ядерными боеприпасами.

“Поэтому выход США из Договора по открытому небу влечет автоматический выход из этого соглашения и Российской Федерации”, — считает  Айтеч Бижев.

Не принесет вреда выход из ДОН, по мнению еще одного эксперта  бывшего начальника Главного штаба Войск ПВО, заслуженного военного летчика, генерал-полковника авиации Игоря Мальцева.

Он считает, что если бы для России был важен и выгоден договор, страна осталась бы в числе участников договора и инициировала выход из него.

По его мнению: “Большая часть обоснований для выхода России из ДОН до широкой общественности, я считаю, не доводится. И для этого, надо полагать, есть соответствующие причины. Если бы нам этот договор был интересен и выгоден, то, наверное, мы бы из него не выходили”.

“Или же другое — у нас есть такие объекты, которые мы ни при каких обстоятельствах не должны показывать. Хотя с современными средствами разведки и без режима открытого неба можно получить практически любую информацию. Прекращение действия договора, на мой взгляд, ни особой пользы, ни непоправимого вреда не принесет ни той, ни другой стороне”, — считает заслуженный военный летчик, генерал-полковник авиации Игорь Мальцев.

“Наш окончательный выход из ДОН — это в основном политически мотивированный шаг, причем шаг исключительно ответного характера”- констатировал он.

Напомним! Участились полеты иностранных военных самолетов над акваторией Черного моря у границ с Россией. В частности, за прошедшую неделю несколько раз самолеты вооруженных сил России поднимались в небо на перехват, и сопровождали французские самолеты.  

Так 12 мая Российский истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил объединения ВВС и ПВО Южного военного округа поднимался в воздух для сопровождения трех военных самолетов ВВС Франции над акваторией Черного моря. 

Накануне,  11 мая, российский самолет-истребитель Су-30 перехватил над Черным морем два истребителя Dassault Mirage 2000 и самолет-заправщик военно-воздушных сил Франции близ российской границы и сопровождал их.

Национальный центр управления обороной РФ сообщал, что для сопровождения над Черным морем самолетов 10 мая  вылетели российские истребители Су-27.

Активизировались и зарубежные  военные корабли в водах Черного моря вблизи границ РФ

Справочно! Генерал-лейтенант Айтеч Бижев  был заместителем председателя Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете Министров обороны государств — участников СНГ.

Добавить комментарий