Рейдерский захват отеля “Дипломат”: экс-директор Нацмузея обвинил Антикор

Агентство РК по противодействию коррупции, известное как Антикоре, отреагировало на заявления Арыстанбека Мухамедиулы, бывшего министра культуры и спорта Казахстана, и экс-главы Национального музея РК, о рейдерском захвате отеля «Дипломат». Они опровергли эти утверждения и сообщили о фактах, связанных с обвинениями Мухамедиулы в коррупционных преступлениях.

По информации, распространенной в некоторых СМИ, социальных сетях и мессенджерах, утверждалось, что Мухамедиулы обвинил сотрудников Антикоррупционной службы в принуждении переписать отель на третьих лиц и возместить ущерб в 111 млн тенге. Однако, по заявлению Антикоре, эта информация не соответствует действительности.

Фактически Мухамедиуле обвиняют в хищении 221 млн тенге, и его причастность подтверждена собранными доказательствами. Квалификация его деяний согласована органами прокуратуры, и суд примет окончательное решение по этому делу. В ходе следствия Мухамедиулы уже частично возместил ущерб в размере 111 млн тенге, который был зачислен в доход государства.

Кроме того, Антикоре сообщило о завершении следствия по дополнительному эпизоду, связанному с подозрением Мухамедиулы в рейдерском захвате отеля «Дипломат». В связи с этим, Антикоре заявило о предоставлении ложной информации с целью избежать ответственности и введения в заблуждение суда и общественности. Возможно будет начато досудебное расследование по факту клеветы.

Напомним, что Арыстанбек Мухамедиулы, директор Национального музея РК, был арестован в мае 2022 года по подозрению в хищении средств, потраченных на дорогостоящую международную выставку. Сразу после его ареста Агентство по противодействию коррупции начало расследование, чтобы выяснить обстоятельства и охватить все аспекты этого дела.

Экс-министра обвиняют в клевете

Экс-министра обвиняют в клевете

В ходе расследования было установлено, что Мухамедиулы якобы принуждал сотрудников Антикоррупционной службы переписать отель «Дипломат» на третьих лиц и возместить ущерб в размере 111 млн тенге. Однако Антикор заявил, что такая информация не соответствует действительности.

В процессе следствия Мухамедиулы частично возместил ущерб в размере 111 млн тенге, которые были обращены в доход государства, в попытке смягчить свою ответственность. Однако его причастность к хищению 221 млн тенге остается подтвержденной собранными доказательствами, и его дело передано в суд.

Тем временем, Антикоррупционная служба завершила расследование по дополнительному эпизоду, связанному с рейдерским захватом отеля «Дипломат». В связи с этим Мухамедиулы представлена ложная информация для уклонения от ответственности и обмана суда и общественности. По данному факту рассматривается возможность начала досудебного расследования по факту клеветы.

Таким образом, будущее Арыстанбека Мухамедиулы исключительно решит суд. В то же время Агентство по противодействию коррупции призывает общественность доверять только официальным источникам и объективным данным, чтобы избежать распространения недостоверной информации и содействовать достижению справедливости и прозрачности в стране. 

Добавить комментарий