Разыскиваемый бизнесмен Балушкин получил гражданство РФ: комментарий Генпрокуратуры


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-42102-1632838372-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Генеральная прокуратура Казахстана рассказала о том, что разыскиваемый бизнесмен Балушкин получил паспорт гражданина РФ.

Ведомство не располагает данными о прекращении его розыска на территории России.

Органы следствия ведут проверку обстоятельств, при которых объявленный в розыск учредитель АО «Азия-Авто» Анатолий Балушкин сменил гражданство, сообщили в Генеральной прокуратуре РК.

В социальных сетях 20 сентября появился документ прокуратуры Российской Федерации, в котором говорится, что Александр Балушкин является гражданином России и на территории соседней страны его розыск прекращен.

В Генпрокуратуре РК сообщили, что не располагают сведениями о прекращении розыска Балушкина на территории России.

«Обстоятельства, связанные со сменой подозреваемым гражданства, в настоящее время проверяются органами следствия», – добавили в надзорном ведомстве.

Фото: бизнесмен Балушкин

Фото: бизнесмен Балушкин

В прокуратуре отметили, что с 12 августа Александр Балушкин находится в международном розыске. Межведомственная следственно-оперативная группа КНБ, МВД и Агентства по финансовому мониторингу проводит в отношении разыскиваемого досудебное расследование по статье «Мошеничество».

«Розыск Балушкина в Казахстане не отменяли. Расследование уголовного дела в отношении учредителя группы компаний АО «Азия-Авто» Балушкина проводится департаментом экономических расследований по Восточно-Казахстанской области», – сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.

Также в ведомстве подтвердили, что суд заочно санкционировал меру пресечения в отношении разыскиваемого в виде содержания под стражей.

В 2020 году Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана расторгло с «Бипэк Авто – Азия Авто» соглашение о промышленной сборке. Ведомство потребовало вернуть преференции и льготы в размере 405 млн долларов (более 174 млрд тенге), которые предприятие получало с 2010 года.

В начале 2021 года МИИР РК выиграло суд против компании. В результате многочисленных судебных процессов над «Бипэк Авто – Азия Авто» тысячи рабочих по всей стране остались без работы, а заводы перестали выпускать некоторые марки авто.

Добавить комментарий