Развитие экономического сотрудничества: Касым-Жомарт Токаев о приоритетах ЕАЭС»

Президент, встречаясь с сельхозпроизводителями области, подчеркнул важность деятельности ЕАЭС и результаты последнего саммита в Москве.

«Северо-Казахстанская область занимает стратегическое положение на границе с Российской Федерацией, что делает ее нашим естественным партнером. Мы активно взаимодействуем в рамках ЕАЭС и на двустороннем уровне для содействия свободной торговле и обмену товарами.

Недавно в Москве прошло заседание Высшего совета ЕАЭС. Мы обсудили приоритеты в экономическом взаимодействии, интеграции и сотрудничестве. Мы стремимся создать единый товарный рынок, где торговля будет свободной и непрепятственной. Казахстанские грузоперевозчики должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на территории России, чтобы эффективно перевозить товары как на российский рынок, так и на рынки третьих стран. Я еще раз подчеркиваю, что основное внимание в ЕАЭС должно быть уделено экономической интеграции, а затем другим аспектам.

Вопросы идеологии, образования, здравоохранения, спорта и культуры, конечно, важны и требуют внимания. Однако у нас также есть другие платформы для успешного сотрудничества со странами-партнерами. Поэтому мы надеемся, что ЕАЭС сможет выполнить свое предназначение, зафиксированное в Договоре 2015 года», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Добавить комментарий