Ратифицировано соглашение с Азербайджаном по вопросам миграции

Сенат Казахстана ратифицировал соглашение о сотрудничестве с Азербайджаном по вопросам миграции.

Решением парламентариев принят закон  «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Азербайджан о сотрудничестве в области миграции».

Как отметил первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев, соглашение подписано в городе Баку 14 октября 2019 года. От имени двух государств его подписали министры внутренних дел Казахстана и Азербайджана.

«В случае ратификации Соглашения будут созданы благоприятные условия для осуществления обмена сведений по урегулированию миграционных процессов и вопросов гражданства, а также выявления каналов незаконной миграции», — сказал Марат Кожаев, представляя законопроект на пленарном заседании палаты.

Было отмечено, что в соответствии с пунктами Соглашения создаются условия по обмену:

1) статистической, правовой и научно-методической информацией;

2) сведениями о гражданах государств Сторон, находящихся на их территориях; 3) опытом и оказанием практической помощи по вопросам, возникающим в процессе сотрудничества;

4) рассмотрение вопросов правового статуса пребывания граждан на территории государств Сторон;

5) о выявленных нарушениях миграционного законодательства и каналах незаконной миграции.

По словам представителя МВД, в Казахстане и Азербайджане согласно законодательству двойное гражданство запрещено. Азербайджанской стороной завершена процедура ратификации Соглашения.

Добавить комментарий