Расследование по сахарному заводу в Жамбылской области завершено


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/03/speech-60466-1647151379-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Завершено расследование в отношении сахарного завода в Жамбылской области и хлебозавода в Акмолинской области

На совещании у заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова рассмотрены вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, продовольственной безопасности и меры антимонопольного реагирования.

Отмечается, что завершены два расследования: в Акмолинской области в отношении производителя хлеба, в Жамбылской области в отношении сахарного завода. По ранее вынесенным уведомлениям исполнено восемь, со снижением цены на продукцию (пять в Костанайской области и три – в СКО). Заключено семь актов антимонопольного комплаенса по недопущению нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также в части снижения торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% при их реализации.

Ранее в Минсельхозе заявили, что запасов сахара в Казахстане хватит на три месяца. В рамках расширения географии поставщиков и снижения рисков проводится работа по закупке сахара-сырца из других стран для производства готового сахара. Ажиотаж связан с тем, что Россия вводит запрет на вывоз сахара до 31 августа 2022 года.

Добавить комментарий