Расширены полномочия президента РК

Полномочия президента Республики Казахстан расширили. В его компетенцию теперь будет входить принятие решений о преобразовании городов республики, имеющих республиканское, областное и районное значение в иные населенные пункты.

Сенат принял поправки в закон «Об административно-территориальном устройстве», который наделяет Президента Казахстана новым полномочием.

Законопроектом предлагались следующие поправки:

  • отнесение районов в городе к составным частям населенных пунктов;

создание района в городе областного значения, городе республиканского значения, столице при численности населения в них свыше 400 тысяч человек;

  • уточнение критериев города районного значения, поселка и села;

  • наделение Президента полномочием по принятию решения по преобразованию городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты по представлению Правительства и с учетом мнения местных представительных и исполнительных органов;

  • наделение Правительства новой компетенцией по внесению Президенту представления о преобразовании городов республиканского, областного и районного значения в иные населенные пункты;

  • наделение акима города районного значения полномочием по внесению в районные представительные и исполнительные органы предложения об отнесении города районного значения к категории поселка, села.

    Проект закона предусматривает наделение представительных и исполнительных органов полномочиями по внесению предложений в Правительство по пересмотру категории городов в поселки и села.

    Этот документ предусматривает совершенствование законодательства об административно-территориальном устройстве Казахстана. Надеемся, что в дальнейшем документ будет способствовать социально-экономическому развитию населенных пунктов и улучшению качества жизни граждан, — сказал председатель Сената Маулен Ашимбаев.

    Постоянные комитеты Сената замечаний и предложений по данному законопроекту не имели. В итоге депутаты Сената единогласно приняли поправки в закон «Об административно-территориальном устройстве».

    Добавить комментарий