Рассекречен архив ФСБ по казням советских граждан в Японии


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/09/speech-39139-1630578275-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

ФСБ Российской Федерации рассекретило и опубликовало документ о казни советских граждан в Маньчжурии (Япония) в 1945 году.

На официальном сайте ведомства опубликована докладная записка начальника Главного управления Контрразведки «Смерш» НКО обороны СССР генерал-полковника Виктора Абакумова.

“9 августа 1945 года, в день начала военных действий между СССР и Японией, по указанию начальника Хайларской японской военной миссии подполковника АМАНО, по заранее составленным спискам, японской жандармерией и полицией было арестовано в городе 19 советских граждан из числа бывших служащих Китайско-Восточной железной дороги, оставшихся на жительство Маньчжурии”, — сообщается в записке Виктором Абакумовым.

Советских граждан схватили на улице и заключили в специальную тюрьму, написано в документе. 43 арестованных, содержавшихся в этой тюрьме, были зверски казнены.

Из секретной записки следует, что участники в убийстве советских граждан были арестованы управлением контрразведки. О результатах следствия было обещано доложить НКВД СССР Лаврентию Берия и руководителю СССР Иосифу Сталину.

Ранее в рамках проекта «Без срока давности» ФСБ рассекретила информацию о планах Японии по оккупации СССР во времена Великой Отечественной войны. Японские руководители считали захват Дальнего Востока и Сибири осуществимым.

Добавить комментарий