Рапота может оставить пост генсека союзного государства

Госсекретарь союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота заявил о возможном уходе с поста в течение недели.

Ранее госсекретарь сообщил, что Белоруссия и Россия рассматривают несколько кандидатур на должность нового государственного секретаря Союзного государства

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил в пятницу, что может покинуть занимаемый им пост в течение недели.

«Действительно, было принято решение 25 февраля прошлого года о продлении полномочий на год, естественно, я из этого исходил. Дальше идут формальности, которые не укладываются в этот график. Я думаю, в течение недели уже как-то этот вопрос решится», — сказал Рапота журналистам на полях Международного экономического форума «СНГ — 30 лет».

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что в этот временной срок он покинет свой пост, госсекретарь ответил: «Да, я так предполагаю».

Ранее госсекретарь сообщил, что Белоруссия и Россия рассматривают несколько кандидатур на должность нового государственного секретаря Союзного государства. Сегодня Рапота не стал называть имя возможного преемника. «Пусть назовут [те], кому положено», — сказал он, добавив, что об этом объявит Высший Государственный совет Союзного государства.

Рапота также не раскрыл планы и о месте своей дальнейшей деятельности. «Я постараюсь быть в теме, потому что это мне, во-первых, дорого, во-вторых, где бы я ни работал, я все равно буду готов и в качестве эксперта участвовать в решении вопросов», — сказал он.

Госсекретарь отметил, что за девять лет работы «не все удалось сделать, как хотелось». «Но я думаю, это все равно будет доведено до нормального состояния», — добавил он.

Рапота был назначен на пост государственного секретаря Союзного государства в ноябре 2011 года. Государственный секретарь Союзного государства руководит работой Постоянного комитета, он назначается и освобождается от должности Высшим Государственным советом по представлению председателя Совета Министров Союзного государства.

Добавить комментарий