Рамзана Кадырова выдвинули на Нобелевскую премию

Президент Чечни Рамзан Кадыров, по мнению лиц, выдвинувших его, достоин получения Нобелевской премии за вклад в достижение мира и безопасности в регионе.

Об этом министр информации и печати республики Ахмед Дудаев. В качестве основания указан «выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надежного мира в исторически сложном крае».

“Такую оценку в обществе руководитель региона получил за победу над международным терроризмом <…> и быстрое восстановление экономики и социальной сферы”, — добавил собеседник агентства.

Кто подал заявку, неизвестно. По словам Дудаева, это конфиденциальная информация. Президент Международного информационного нобелевского центра Вячеслав Тютюнник уточнил, что по уставу ее нельзя раскрывать 50 лет.

Нобелевскую премию мира присуждают ежегодно с 1901 года людям или организациям за достижения в области укрепления стабильности. Выдвигать кандидатов могут члены национальных парламентов и правительств разных стран или международных судов, ректоры университетов, действующие и бывшие члены и советники норвежского Нобелевского комитета.

Добавить комментарий