Ракета “Союз” с грузовым кораблем стартовала с Байконура к МКС


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/02/speech-57509-1644903034-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

С космодрома Байконур на МКС  отправлена ракета-носитель с грузовым кораблем на борту. Стыковка с Международной космической станцией  намечена на 10:08 17 февраля.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс» стартовала с площадки №31 («Восток») космодрома Байконур, следует из трансляции на сайте Роскосмоса.

Позже стало известно, что корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а». Специалисты зафиксировали раскрытие солнечных батарей. 

«Есть раскрытие солнечных батарей и антенн грузового корабля «Прогресс МС-19», — отмечается в сообщении Роскосмоса в Twitter.

Как уточнили в госкорпорации, пуск и полет ракеты-носителя прошли в штатном режиме, орбита «Прогресса» в норме.

Его полет к Международной космической станции (МКС) пройдет по двухсуточной схеме, стыковка с российским сегментом станции намечена на 10:08 мск 17 февраля. «Прогресс» проведет в космосе 370 суток. Это первый запуск с Байконура в 2022 году.

Общий объем сухих грузов, которые будут доставлены на МКС, составляет около 1 600 кг, в том числе бортовая ресурсная аппаратура, кабельные укладки для дооснащения многоцелевого лабораторного модуля «Наука», расходные материалы системы жизнеобеспечения, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, одежда и еда для космонавтов, комплекс целевых нагрузок для проведения научно-прикладных исследований и экспериментов, а также 430 кг топливных компонентов в баках системы дозаправки, 420 литров питьевой воды и 40 кг сжатого азота в баллонах.

Ранее в пресс-службе Роскосмоса сообщали журналистам, что на ближайшем «Прогрессе» на станцию будут доставлены средства для герметизации места негерметичности отсека модуля «Звезда». Позже в пресс-службе госкорпорации уточнили, что они могут быть доставлены и на пилотируемом корабле.

Также на борту «Прогресса» на МКС отправились шесть наноспутников «ЮЗГУ-55» №№ 5-10, которые разработаны НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Юго-западного государственного университета. Они будут запущены с борта МКС во время выхода космонавтов в открытый космос по программе научно-образовательного эксперимента «Радиоскаф».

Добавить комментарий