Рахим Ошакбаев: «Необходимо повышать эффективность общественного контроля»

Развитие законодательства должно идти в направлении повышения эффективности уже существующих форм общественного контроля. Об этом на ІХ Гражданского форуме рассказал директор Центра прикладных исследований «Talap» Рахим Ошакбаев.

«Я очень рад тому, что подавляющее большинство согласилось с тем, что общественный контроль должен быть рамочным. Мы боремся с несколькими мифами. Первый миф о том, что у нас нет общественного контроля — его нужно ввести. Для этого нужно принять закон. Но на самом деле общественный контроль есть, у него очень много форм. Одна из задач этого закона – осознать на уровне законодателя и госполитики, что он есть и перечислить его неисчерпывающим списком. Второй миф – гражданское общество может быть представлено только институционализированным, зарегистрированным в Министерстве информации и общественного развития. Мы видим на примере Кок-Жайлау (урочище, стало особо охраняемой природной территорией — прим.ред.) мобилизацию представителей гражданского общества, которое не может быть неформализованной, неструктурированной. Посредством, в том числе социальных сетей, нужно проявлять гражданскую активность и влиять на государственную политику», — отметил Рахим Ошакбаев.

По его словам, развитие законодательства должно идти в направлении повышения эффективности уже существующих форм общественного контроля. Можно привести в пример экспертизу проектов нормативно-правовых актов при центральных госорганах, в которой участвуют аккредитованные, объединенные субъекты предпринимательства.

«Эффективность деятельности общественных советов очень сильно отстает от того потенциала, которое представлено законодателем. В рамках второго пакета поправок, в котором расширяется независимость общественных советов, их полномочия, мы видим, что они не в полной мере использованы. Четвертое: различные формы общественного контроля не подменяют ли собой в целом государственный контроль, надзор? Здесь зачастую у многих идет разделение государственного политического контура и общественного. Хотя на самом деле политические системы и институты являются способом выражения интересов общественности. Мы их наделяем функциями контроль-надзора. На самом деле контроль производится в общественных интересах. Если действующий государственный контроль, надзор неэффективен, имеет смысл исправлять эти механизмы, нежели чем дублировать, наслаивать одно на другое», — заключил директор Центра прикладных исследований «Talap» Рахим Ошакбаев.

 

Добавить комментарий