Радикальные учения противоречат принципам ислама: пояснения эксперта


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-45000-1635053764-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Эксперт в области религиоведения Олег Синяков рассказал о том, какие основные противоречия исламу содержаться в основе учений радикальной направленности.

“Шейх Абдул Хади Палази, генеральный секретарь Ассоциации мусульман Италии, в статье под характерным названием «Извращенный ислам» писал, что исламизм являет собой идеологию религиозного тоталитаризма, возникшую в конце XX столетия и оскверняющую принципы традиционного ислама… это фактически экстремистская идеология, сторонники коей считают ислам одновременно и религией и государством, а главарей боевиков также и религиозными вождями”, — рассказал Синяков.

Священные тексты всех религий не содержат призывов к убийствам и жестокости к человеку, даже если он считается иноверцем. Радикальные течения не придерживаются этого принципа.

Несмотря на разъяснение ошибочности понимания многих исламских понятий и терминов в обществе по-прежнему шаблонные стереотипы.

Так нормы мусульманских священных писаний не предусматривают нетерпимости к иноверцам, не проповедуют силовое распространение этой религии. Тем не менее, они неверно толкуются либо намеренно искажаются представителями экстремистских и террористических организаций, которые таким образом «оправдывают» свои преступления и пытаются завуалировать истинные намерения и цели.

Что такое джихад в исламе?

Мусульманские течения радикальной направленности извратили понятие джихада. Вот, что говорит об этом специалист в области религиоведения Олнг Синяков.

“Свою деятельность террористы называют джихадом, который они интерпретируют как «священная война с неверными». На самом деле джихад означает борьбу со своими духовными или социальными пороками (например, с ложью, обманом, развращённостью общества и так далее). Но экстремисты искажают значение данного термина в угоду своим экспансионистским целям. Военный же джихад на самом деле носит название «газават», да и то «необходимость этого возникает в том случае, если в какой-либо стране мусульманам запрещают исповедовать свою религию в полном объеме, если мусульман притесняют и т. д. Также, если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств. Другими словами, если мусульманам фактически запрещено доводить до людей слово Господа и вести проповедь ислама». Однако, почему-то экстремисты об этом «умалчивают».

Фото: Эксперт рассказал о том, в чем теории радикальных сект противоречат основам ислама

Фото: Эксперт рассказал о том, в чем теории радикальных сект противоречат основам ислама

Напротив, «священная война» объявляется представителям всех других религиозных конфессий, ведется их усиленное подавление, принуждение к своей системе религиозной веры. Представители радикального ислама также неверно трактуют понятие «шахид». Они употребляют этот термин в значении «террорист-смертник», т.е. «человек, который совершает террористический акт, жертвуя своей жизнью». А на самом деле, шахиды – это верующие «принявшие мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью».

Обращает на себя внимание то, что террористы-смертники, погибая, отнюдь не защищают свою родину, а наоборот вместе со своей жизнью забирают жизни ни в чем не повинных граждан, что является просто насильственной расправой с иноверцами”.

Кому выгодна политизация религии и создание экстремистских течений

В современном мире религию часто используют для продвижения тех или иных политических идеологий. Об этом также рассказал Олег Синяков.

“Политизация религии и использование ее в качестве идеологического инструмента воздействия исламистов особенно проявляется во время кризисов при социально-экономической нестабильности. В ассиметричной войне, которую ведут исламские джамааты против военно-политических систем современных государств, факторы психологической мобилизации, готовности умереть во имя собственной цели играют ключевую роль. Особенно если учесть, с каким кумулятивным эффектом все эти факторы срабатывают в среде бурно возрождающихся общин верующих.

Фото: Эксперт рассказал о том, в чем теории радикальных сект противоречат основам ислама

Фото: Эксперт рассказал о том, в чем теории радикальных сект противоречат основам ислама

Выход в разрешении конфликтной ситуации, приводящей к столкновению религий и культурных традиций сложный, но в достаточной степени понятный – стремление к социально-экономической стабильности в странах, предоставление равных возможностей, существование неотвратимости наказания за совершенные преступные деяния. Причем ответственность за профилактику религиозного экстремизма лежит как на правительстве, так и на обществе в целом.

Для многих давно уже не секрет, что религия сама по себе не является агрессивной или неагрессивной, враждебность в данном случае является характеристикой некоторых последователей, которые используют догматы религии, играя на чувствах верующих, с умыслом достижения своих целей”, — рассказывает эксперт.

Добавить комментарий