Рацион питания в колониях строгого режима Казахстана

Сотрудники колонии строгого режима рассказали о том, что должно быть включено в рацион заключенных. Они заверили, что питание их подопечных включают необходимое количество белков, жиров и углеводов.

По словам сотрудников, в ежедневное меню заключенных УК-161/2, входят молочные каши, рыбные и мясные блюда, салат из свежих овощей, яйца, чай.

Отмечается, что пищу здесь подают горячей: первое, второе и компот. Меню составляют заранее на две недели. В нем не допускается повторение одних и тех же блюд в течение одного дня, и в последующие два-три календарных дня. Фактический рацион питания обеспечивается в соответствии с утвержденным перспективным меню.

Один из вариантов меню заключенных выглядит следующим образом:

  • завтрак: горячая овсяная каша на молоке, хлеб с маслом, яблоко, яйцо, лимон и горячий чай с сахаром;

обед: суп щи с мясом, гороховая каша с подливкой, натуральный сок, хлеб;

  • ужин: макароны с котлетой, салат из свежих овощей (капуста, морковь), компот из сушеных фруктов.

    Учреждение самостоятельно организует питание для заключенных в соответствие с постановлением правительства.

    Инвалидам 1 и 2 группы, а также больным, находящимся на стационарном лечении, положены увеличенные порции мяса и дополнительные продукты: творог, кефир, сметана, сыр сычужный — твердый, какао порошок, фрукты свежие (яблоки, цитрусовые), соки фруктовые.

    Отмечается также, что осужденные проходят постоянные медицинские осмотры, вследствие которых и выявляется, что тому или иному осужденному требуется специализированный рацион.

    Перед подачей блюд их проверяют медработники. Оценка качества приготовленной пищи регистрируется в специальном журнале. И только потом еду подают осужденным.

    Добавить комментарий