Псаки заявила о предстоящей переоценке политики США в отношении Кубы

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома, сообщила о том, что политика США в отношении Кубы будет пересматриваться. При этом администрация будет придерживаться собственного курса.

«Мы пересмотрим политику администрации [предыдущего президента Дональда] Трампа [в отношении Кубы], как и по другим вопросам национальной безопасности, чтобы гарантировать соответствие наших подходов. Мы пойдем по собственному пути, — сообщила она. — Сейчас я не могу что-либо предсказать».

По словам Псаки, США руководствуются «принципами поддержки демократии и прав человека». «Это будет в центре наших усилий. Во-вторых, это [поддержка] американских граждан кубинского происхождения, которые являются лучшими посланниками, несущими принципы свободы для Кубы», — отметила она.

США разорвали дипотношения с Кубой в 1961 году и ввели торгово-экономическое эмбарго. В декабре 2014 года Барак Обама, занимавший тогда пост президента, объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей. Сближение приостановилось после того, как следующий глава Белого дома Дональд Трамп ужесточил правила поездок на остров для американцев и ввел запрет на ведение бизнеса с организациями, контролируемыми кубинскими военными. 11 января администрация Трампа вновь включила Кубу в список государств, которые, по версии Вашингтона, оказывают поддержку международному терроризму.

Добавить комментарий