Прожиточный минимум в Казахстане не для того, чтобы жить, мнение специалиста 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-46466-1635942037-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Генеральный директор  Центра исследований прикладной экономики (AERC) Жаныбек Айгазин поделился мнением о том, для чего в нашей стране существует прожиточный минимум.

Справочно! от величины прожиточного минимума считаются размеры социальных выплат и измеряется бедность человека. В Казахстане черта бедности определена в размере 70% от прожиточного минимума. То есть на сегодняшний день черта бедности – это 24 011 тенге.

«У нас прожиточный минимум не отвечает реалиям. Не только с точки зрения физического потребления продуктов, но и с точки зрения самих цен. Я не думаю, что он адекватен сегодняшней ситуации. В большей степени этот показатель условный – чтобы рассчитывать адресную социальную помощь», – говорит генеральный директор Центра исследований прикладной экономики (AERC) Жаныбек Айгазин.

А как потом казахстанцу прожить на выданную по прожиточному минимуму социальную помощь — вопрос, как всегда, открытый.

В казахстанском прожиточном минимуме необходимые расходы распределены так: 55% занимает продовольственная корзина, состоящая из 51 наименования, и 45% – непродовольственные товары.

Продовольственный пакет основан на минимальных нормах потребления, рекомендованных Академией питания, и включает крупы, мучные изделия, мясо, овощи, молочную продукцию.

Непродовольственная часть формально включает все остальные минимально необходимые расходы человека, включая коммунальные услуги. Однако полный список тех товаров и платных услуг, которые входят в эту часть прожиточного минимума, не прописан в НПА.

Добавить комментарий