Против РФ могут ввести новые санкции

По информации издания Politico, постоянные представители стран Европейского союза (ЕС) в сообществе планируют достичь согласия относительно нового пакета санкций против России. Однако, согласно источникам, несколько вопросов, связанных с этими рестрикциями, все еще требуют разрешения.

Одной из проблем является опасение некоторых стран, включая Германию, относительно возможных негативных последствий для их отношений с Турцией и Китаем в результате принятия мер по противодействию обходу санкций. В связи с этим Европейский союз уточнил свое первоначальное предложение по этому вопросу.

Кроме того, Венгрия и Греция блокируют новый пакет санкций, требуя, чтобы Украина исключила определенные компании из списка «международных спонсоров войны».

ЕС уже принял 10 пакетов санкций в отношении России. Однако 11-й пакет санкций заблокирован Венгрией и Грецией из-за включения некоторых их организаций в украинский список «международных спонсоров войны». Тем не менее, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна выразила надежду, что 11-й пакет может быть согласован к следующему заседанию Совета министров иностранных дел ЕС, запланированному на июнь.

Добавить комментарий