Протесты у консульства Китая в Алматы продолжаются


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/10/speech-43925-1634239997-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Этнические казахи из Синьцзяна, продолжают выходит на протесты к зданию консульства КНР в Алматы

 

Две недели группа протестующих была в Нур-Султане, где они посещали учреждения в столице и оставляли письменные обращения.

 

14 октября ищущие своих родственников пятеро казахстанцев вновь пришли к консульству. Они держали в руках фотографии своих супругов, братьев и сыновей. За акцией наблюдала полиция и некий человек в штатском. Дипломаты к ним, как водится, не вышли.

 

«Нас иногда много, иногда мало, но наши требования те же», — сказали собравшиеся.

 

По словам одного из протестующих Алмакана Мырзана, их обращения приняли все учреждения, где они были в Нур-Султане. Только китайское посольство никак не отреагировало.

 

“Мы не прекратим до тех пор, пока наших родных не освободят из тюрем Китая. Поэтому мы хотим, чтобы китайские власти, посол Чжан Сяо вышел к нам и ответил на наши вопросы”, — сказал Мырзан.

 

Пикеты в Нур-Султане закончились крупными штрафами для митингующих

 

Этнические казахи, которые обивают пороги китайского консульства более восьми месяцев, не считают, что поездка в Нур-Султан была особо результативной.

 

Группу из десяти человек, пикетировавших посольство Китая в Нур-Султане, дважды подвергли штрафу на общую сумму 1 миллион 950 тысяч тенге. Байболат Кунболатулы, который транслировал акцию протеста в соцсетях, теперь собирает деньги, чтобы Заплатить этот крупный штраф.

 

“На сегодня на мой счет в «Каспи» сочувствующие перевели 600 тысяч тенге. Еще 300 тысяч тенге вручили мне наличными. Нужно собрать еще 1,1 миллиона тенге. Мы надеемся только на помощь людей”, — сказал Кунболатулы.

 

Ни один из тех, кто приходит к консульству, не работает. Поэтому Байболат Кунболатулы признаёт, что без помощи извне заплатить штраф не получится.

Добавить комментарий