Прошли переговоры между главами МИД Казахстана и Китая

Известно что, Министр иностранных дел Китая находится с рабочим визитом в Казахстане. В рамках визита член Государственного совета, министр иностранных дел КНР Ван И был принят Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

На встрече были обсуждены вопросы укрепления взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в различных сферах. Также, стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного взаимодействия между двумя странами.

Кроме того, главы министерств обсудили вопросы усиления взаимовыгодного сотрудничества в рамках сопряжения новой экономической политики «Нұрлы жол» и инициативы «Один пояс, один путь», а также таких международных организаций, форумов и диалоговых площадок, как ООН, ШОС, СВМДА и «Центральная Азия – Китай».

Также договорились активизировать взаимодействие в вопросах совместного противодействия глобальной пандемии COVID-19, а до конца текущего года провести ряд важных двусторонних мероприятий в режиме видео-конференц-связи.

По результатам переговоров министры достигли ряда важных договоренностей по ключевым вопросам казахстанско-китайского стратегического партнерства.

 

Добавить комментарий