Прокурор требует, чтобы Трамп явился в суд

Окружной прокурор Манхэттена потребовал явки Трампа в суд для дачи показаний в «деле Сторми Дэниелс». Экс-президент США Дональд Трамп был обвинен в нарушении закона в связи с финансовыми отношениями с компанией, к которой причастна актриса порнофильмов Сторми Дэниелс. Прокурорская проверка продолжалась длительное время, и наконец, офис прокурора Манхэттена потребовал от Трампа явиться в суд для дачи показаний. Тем временем, республиканцы выступили против судебного разбирательства в отношении бывшего президента США и обвинили прокурора в превышении полномочий. Спикер палаты представителей Кевин Маккарти выразил возмущение и заявил, что прокурор «использовал священную систему правосудия в качестве оружия против Трампа». В связи с этим он обещал, что нижняя палата Конгресса США привлечет прокурора к ответственности за его беспрецедентное злоупотребление властью.

Губернатор Флориды Рон Десантис, возможный кандидат на пост президента от Республиканской партии на выборах 2024 года, заявил в своем твиттере, что прокурор Брэгг якобы «расширяет рамки закона, нацеливаясь на политического оппонента». Десантис выразил обеспокоенность тем, что правовая система может использоваться для продвижения политической повестки, что, по его мнению, переворачивает верховенство закона.

В свою очередь, член палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин потребовала объявить импичмент президенту Джо Байдену. Она утверждает, что президент подозревается в ряде преступлений, которые должны быть расследованы.

Адвокат Дональда Трампа, Крис Кисе, высказал свое недовольство обвинительным заключением в отношении бывшего президента, называя его «самой низкой точкой в истории нашей системы уголовного правосудия». Он также выразил мнение, что обвинения были выдвинуты по политическим мотивам, а не на основе законодательства.

Дональд Трамп также высказал свое недовольство обвинениями в свой адрес, назвав их «политическим преследованием» и обвинив прокурора Брэгга в том, что он выполняет «грязную работу Джо Байдена». Трамп уверен, что эта «охота на ведьм» обернется для президента серьезными неприятностями.

Как ранее сообщалось, коллегия присяжных в Нью-Йорке проголосовала за предъявление обвинений Трампу в «деле Сторми Дэниелс».

В январе 2018 года газета The Wall Street Journal опубликовала статью, в которой утверждалось, что в 2006 году Трамп якобы состоял в отношениях с актрисой Сторми Дэниелс, а незадолго до президентских выборов 2016 года заплатил ей $130 тыс. за молчание. Сам Трамп заверял, что личных отношений с Дэниелс у него не было.

Добавить комментарий