Прокуратура сообщила о запуске сайта с номерами похищенных телефонов и ноутбуков

В Алмате создан сайт, на который вносятся номера похищенных телефонов и ноутбуков. Сообщается, что воспользоваться им для проверки техники смогут все желающие.

Проверять технику по базам могут все желающие.

Прокуратура Алматы запустила сайт для предупреждения скупки похищенного имущества urlangan.kz, где можно по серийному номеру узнать, нет ли гаджета в базе украденных вещей.

«За три года в Алматы совершенно около 10 тысяч краж чужого имущества. Несмотря на принимаемые меры, количество преступлений этой категории растёт из года в год. Главной причиной тому служит возможность беспрепятственного сбыта краденого имущества. Тысячи граждан становятся жертвами обмана, покупая похищенные компьютеры, планшеты, мобильные и другие устройства», – говорится в сообщении прокуратуры.

Новый сайт содержит около ста тысяч серийных номеров краденых компьютеров, телевизоров, планшетов, телефонов и даже часов.

«Теперь каждый пользователь, набрав код устройства, сможет проверить не значится ли в списке похищенного товар, который ему предлагают купить. Более того, проверять товары через сайт смогут также сотни магазинов и пунктов по скупке техники», – добавили в прокуратуре.

 

Добавить комментарий