Прогнозируется новая волна роста продуктов в Казахстане


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-51932-1640267329-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Глава агентства по защите и развитию конкуренции заявил о том, что в стране ожидается новый скачок цен на продукты.

Серик Жумангарин заявил следующее: «До тех пор пока продолжается пандемия, остановить рост цен на продукты будет невозможно, поскольку претерпели изменения наши коммуникации и логистика»

Глава агентства заметил также, что многие страны прибегают к протекционизму для решения вопросов продовольственной безопасности. «Богатые страны не смотрят на цены. Им главное, чтобы не было дефицита. Наша цель заключается в том, чтобы не допустить необоснованного роста цен», — добавил он.

В ответ на вопрос, нуждается ли Казахстан в органе, который бы прогнозировал и регулировал цены на продукты питания по примеру соседних стран, Жумангарин сказал: «Раньше существовало предприятие «Казагромаркетинг», но его приватизировали. Сейчас такую функцию могут исполнять и государственные органы».

По его словам, рост цен на отечественную продукцию обусловлен в основном такими факторами, как увеличение цен на железнодорожные перевозки, горюче-смазочные материалы и электроэнергию. Но выявляются и случаи необоснованного повышения цен, ответственных лиц штрафуют.

По словам председателя агентства, за последние шесть месяцев возбуждено 12 расследований по фактам необоснованного повышения цен на ГСМ. На рынке яиц открыто восемь таких дел, по прочим видам товаров — 15. Как минимум в одном случае размер штрафа для субъектов предпринимательства достигал 540 миллионов тенге.

В последнее время казахстанцы жалуются на рост цен на продукты питания. В правительстве рапортовали о мерах по сдерживанию цен на социально значимые продукты.

В августе Национальный банк Казахстана сообщил, что в текущем году в стране зарегистрирована рекордная с 2017 года инфляция: по итогам июля годовой показатель достиг 8,4 процента. По данным Нацбанка, в августе сохранялись повышенные инфляционные ожидания населения — количественная оценка ожидаемой через год инфляции, по результатам опроса населения, составила 8,8 процента. Большинство опрошенных отмечали сильный рост цен за последний год.

 

Добавить комментарий