Прогноз ученых: человечество может лишиться чипсов и картофеля фри

Под угрозой исчезновения оказался промышленный сорт картофеля, который называется «Рассет Бурбанк». Овощ выращивают в Северной Америке и из него готовят популярные во всем мире чипсы и картофель фри. Ученые и фермеры связывают возможное исчезновение этого сорта  с глобальным потеплением.

Картофель «Рассет Бурбанк» отличается высоким содержанием крахмала и особенным вкусом при жарке, поэтому его предпочитают рестораны быстрого питания по всему миру.

Фермеры штата Айдахо уточнили, из-за глобального потепления сокращается количество горного снега, который идет на орошение посевов этого сорта.

Как отметил селекционер и генетик Ричард Нови из Министерства сельского хозяйства США, обычно хороший снежный покров появляется к апрелю и медленно тает в течение лета, обеспечивая запасы воды.

Однако в 2018 году исследование установило, что с середины XX века снега в горах стало меньше на 15-30 процентов. Кроме того, жаркая и сухая погода влияет и на темпы роста картофеля, и на его вкус и внешний вид, — отмечают ученые.

Чтобы решить эту проблему, Нови и другие специалисты в области растениеводства разрабатывают гибридные сорта картофеля, которые будут более устойчивы к изменениям климата.

Ранее появилась информация о том, что мир может остаться без бананов из-за высокоинфекционного почвенного гриба.

Добавить комментарий