Прогноз погоды в Казахстане на декабрь 2021


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/12/speech-49591-1638303619-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Казахстанские синоптики рассказали о том, что в первую декаду декабря, на территории нашей страны будет довольно тепло.

А перед новогодними праздниками —  мороз до минус 35 градусов.

Снег с метелями и усилением ветра ожидаются часто на севере и в горных районах Казахстана во второй и в третьей декадах месяца.

Начало декабря в Казахстане будет тёплым, сильные морозы ожидаются на части страны в третьей декаде месяца, говорится в консультативном прогнозе «Казгидромета» на декабрь.

«В южной половине Казахстана декабрьская температура воздуха ожидается около нормы, выше нормы на 1° будет в северной половине и на западе страны. Количество осадков прогнозируется около нормы на большей части, меньше нормы – в юго-западной половине республики, больше нормы выпадет в восточной половине и на крайнем северо-западе страны», – говорится в прогнозе на месяц.

В начале месяца атмосферные фронты, связанные с северо-западным циклоном с районов Скандинавии, будут определять неустойчивую погоду вначале на западе, а затем и на остальной территории страны. Ожидаются осадки, преимущественно снег, в южных регионах – дождь с переходом в снег. В середине месяца в горных и предгорных районах юго-восточной половины страны пройдут сильные осадки. А также неустойчивая погода будет сопровождаться усилением ветра 15-23 м/с, с метелями, туманами и гололедными явлениями.

В первые дни декабря жителей большинства регионов порадует теплая погода с высоким температурным фоном:

на севере страны температура воздуха повыситься ночью от 10-18 градусов мороза до 0-8 мороза, днем от 3-8 градусов мороза до пяти тепла;

на юге республики – ночью до 2-8 градусов тепла, днем до 10-18 тепла;

в западных регионах ожидается понижение температуры воздуха ночью до 0-8 градусов мороза, днем до 0-7 тепла.

С середины первой декады с вторжением северо-западного антициклона из районов Баренцева моря прогнозируется понижение температуры воздуха:

на западе, северо-западе ночью до 7-15 градусов мороза, днем до 5-11 мороза;

на севере, центре, востоке ночью до 18-26 градусов мороза, днем до 10-18 мороза;

на юго-западе ночью до 0-5 градусов мороза, днем до 2-7 градусов тепла;

на юге, юго-востоке ночью до 5-13 градусов мороза, днем до 0-5 мороза.

В конце первой и в начале второй декады с очередным выносом тёплых воздушных масс из районов восточного побережья Средиземного моря прогнозируется ослабление морозов.

Возвраты волн холода большей интенсивности в ночные часы до 27-35 градусов мороза, днем до 18-25 мороза ожидаются в северных, восточных и центральных регионах республики в третьей декаде декабря. В западных и в южных регионах Казахстана температура воздуха будет колебаться ночью от 5-15 градусов мороза до 0-5 мороза, днем от 0-10 градусов мороза до 0-5 тепла.

Тёплую погоду могут ожидать жители южных и юго-восточных регионов в середине месяца, когда дневные температуры воздуха достигнут отметки 10 градусов тепла.

Снег с метелями и усилением ветра ожидаются часто в северной половине и в горных предгорных районах Казахстана во второй и в третьей декадах месяца.

Добавить комментарий