Проект «Гагаринского старта» на Байконуре приостановлен


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/05/speech-67168-1652456427-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

В апреле  текущего года власит ОАЭ сообщили, что изучают финансовую сторону проекта “Гагаринский старт”, так как он предполагает длительные инвестиции трёх стран.

Казахстан, Россия и ОАЭ приостановили реализацию первого коммерческого проекта «Гагаринский старт» на космодроме «Байконур», сообщили в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Предположительно работы по модернизации стартового комплекса составят порядка 87 млн долларов (сумма пересчитывается с учётом изменения курса доллара и цен на рынке).

Госкорпорация «Роскосмос» предложила перед подписанием соглашения проконсультироваться по обновлению финансовой модели и схемы управления проектом.

«Отмечалось, что учитывая новые экономические факторы, возникают риски неокупаемости проекта, в связи с сокращением коммерческих запусков», – рассказали в министерстве.

15 апреля от министра по передовым технологиям ОАЭ Сары бин Юсиф Аль Амири в МЦРИАП поступил ответ на запрос. Эмиратская сторона информировала об изучении финансовой стороны вопроса, так как проект предполагает длительные инвестиции трёх стран.   

«Таким образом решение о приостановлении проекта принято с учётом позиций трёх сторон, по причине снижения коммерческой привлекательности данного проекта», – сообщили в ведомстве.

В МЦРИАП сообщили, что проект предполагал создание трёхстороннего совместного предприятия с паритетным участием трёх сторон по 33,3%, которому будет передана в управление стартовая площадка №1 на «Байконуре» – «Гагаринский старт» для модернизации и оказания услуг по обслуживанию запусков ракет-носителей «Союз-2». С учётом оценки рабочей группы прогнозировалось осуществлять не менее четырёх пусков в год в течение 8 лет.

 

Добавить комментарий