Проект «100 новых лиц Казахстана»: участники подкупали и накручивали голоса

Организаторы проекта «100 новых лиц Казахстана» в рамках мониторинга результатов обнаружили «накрутку» голосов, отданных за нескольких участников. В ходе проверки выявлено, что голоса — фиктивные.

Во время проверки был замечен аномальный наплыв голосов, отданных за некоторых участников, в короткий промежуток времени, нередко – с зарубежных IP-адресов. Организаторы не называют имен кандидатов, нарушивших правила.

«Организационному комитету стало известно об объявлениях с предложением проголосовать за конкретных участников проекта и получить за это вознаграждение. Подобные действия участников расцениваются как подкуп», – сообщают организаторы проекта.

Ещё одним способом накрутки голосов стало использование ботов. Об этом свидетельствует наплыв голосов с разных обезличенных электронных адресов, например, [email protected], [email protected].

«Другие участники, нарушившие ход голосования, массово использовали шаблонные почтовые адреса (сгенерированные по одному принципу), что фактически считается тоже голосами ботов», – говорится в сообщении.

В случае выявления правонарушений и фальсификаций, в том числе и накрутки голосов во время онлайн-голосования, организаторы оставили за собой право исключить участника из проекта.

«Поэтому некоторые кандидаты, подавшие заявки на участие в проекте, были дисквалифицированы», – сообщили организаторы.

Голосование за претендентов проекта «100 новых лиц Казахстана» проводилось с 25 марта по 12 апреля.

Добавить комментарий