Проблемы с речью  у ребенка сами по себе не пройдут: мнение логопеда-дефектолога

Залог успешного развития ребенка и его дальнейшего успешного обучения в школе своевременное и полноценное формирование речи у малышей.

Но в последние годы детей с недоразвитием речи становится все больше.Проблемы речевого развития влияют на общее нормальное развитие ребенка и на его дальнейшее обучение в школе. О сложившейся неблагоприятной тенденции, ее причинах  рассказала логопед -дефектолог Малика Байлина. Специалист объяснила, что необходимо принимать срочные меры и не запускать проблему. 

Среди основных причин возникающих  проблем речевого развития она назвала недостаток общения ребенка со взрослыми, малоподвижный образ жизни и чрезмерное увлечение гаджетами.

“Речь малыша формируется только в процессе непосредственного общения его со взрослым, в совместной деятельности, в эмоционально-положительных ситуациях. Чем больше взаимодействие ребенка и взрослых, которые его окружают, тем лучше ребенок воспринимает языковые особенности родной речи. А сейчас родители очень заняты или тоже сидят в гаджетах и меньше уделяют времени ребенку и, соответственно, имеющиеся у ребенка речевые проблемы остаются без должного внимания, — разъяснила логопед — дефектолог.

Увлечение гаджетами снижает двигательную активность ребенка. Очень важно, чтобы до пяти лет у него сформировалась моторика (умение бегать, прыгать и лазать), также должны быть хорошо развитыми баланс и координация.

“Моторно-речевую сторону важно активно развивать до пяти лет, а не увлекаться в этом возрасте написанием букв. С пяти лет постепенно уже можно готовить его к школе. До пяти лет важно, чтобы он двигался, овладел всеми навыками самообслуживания, достаточно ясно и четко умел говорить”, — рекомендует эксперт.

По ее словам, к школьному возрасту у ребенка должны быть развиты все компоненты речи:

  • правильное произношение всех звуков;
  • хороший словарный запас;
  • правильное построение фраз, владение грамматическими категориями речи;
  • хорошая связанная речь, то есть ребенок должен уметь пересказывать какой-то текст или рассказывать о том, что видел, где был, что делал, и при этом его речь должна быть информативной, связной и последовательной.

“Важнейший компонент речи — умение определять на слух, с какого звука начинается слово, каким оканчивается, сколько звуков в слове”, —  сказала она.

Специалист поспешила успокоить, пояснив, что все дефекты речи поддаются корректировке. Главное — решать все эти трудности до школы, не успокаивая себя тем, что все само собой как-то образуется.

Факторы, которые должны насторожить родителей в отношении речевого развития ребенка:

  • уже в момент рождения и в раннем возрасте — если нет ярко выраженного крика;
  • если ребенок в грудном возрасте плохо сосет — это говорит о том, что язык плохо двигается;
  • в первый год жизни — если нет активного лепета с разными интонациями;
  • если нет «комплекса оживления» при появлении мамы;
  • в полтора года — если нет первых слов;
  • в два года — если нет хотя бы 20 слов;
  • если в три года нет речи у ребенка;

если в четыре года у ребенка «каша» во рту, если речь бессвязная, непоследовательная, если звуки четко не произносятся.

“Часто мы слышим претензии к начальной школе, к плохой работе учителей: не научили читать и писать. Но перед учителем, чтобы он смог дать все нужные знания, должен быть ребенок, который готов эти знания усваивать. И это ответственность родителей, чтобы 1-го сентября такой ребенок пришел в школу”, — резюмировала Малика Байлина.

Добавить комментарий