Призывы к санкциям против РФ не в интересах США, мнение эксперта


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-53106-1641271462-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Эксперт: призывы к санкциям против РФ и принятию Украины в НАТО не отвечают интересам США

Вице-президент Американского комитета за согласие между Соединенными Штатами и Россией Катрина ванден Хойвел прокомментировала возможное вступление Украины в НАТО и инициативы, предполагающие  введение Вашингтоном новых антироссийских рестрикций.

Она отметила, что эти действия не соответствуют американским интересам в сфере безопасности. 

«Воинственные призывы к введению дополнительных санкций, предоставлению Украине дополнительных вооружений и членства в НАТО, к еще более конфронтационному курсу в отношении России представляют все большую угрозу, не способствуют нашей безопасности и не отвечают национальным интересам», — говорится в комментарии Хойвел, опубликованном на сайте вашингтонской неправительственной организации «Институт за публичную точность».

«Хотя нет сомнений в том, что Россия способствовала напряженности, Запад должен был понимать, что попытка принять Украину в НАТО вызовет глубокие исторические разногласия внутри Украины и усилит озабоченность России. То, что является по сути гражданской войной, стало войной через посредников, точкой опасного геополитического сосредоточения», — полагает эксперт.

«Нам необходимо рассуждать трезво и обратиться к дипломатии, чтобы прекратить конфликт, он уже унес жизни более 14 тыс. человек. Не следует заблуждаться: у этого конфликта нет военного решения. Лишь разумный диалог и политическое урегулирование могут позволить Украине встать на путь к долгосрочной стабильности и некому подобию мира», — подчеркнула Хойвел.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил вероятность провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Представители вашингтонской администрации ранее неоднократно заявляли, что возможное, по их версии, вторжение РФ на Украину недопустимо и приведет к введению санкций в отношении Москвы, а также увеличению военного присутствия США в Европе.

Добавить комментарий