Приказ о создании нового агентства подписал Президент Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об образовании Агентства по финансовому мониторингу.

Глава государства подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан» и постановил образовать Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан, с передачей ему функций и полномочий Министерства финансов Республики Казахстан в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений.

Агентство определено правопреемником прав и обязательств Министерства финансов в пределах передаваемых функций и полномочий.

Администрации Президента поручено внести на рассмотрение Президенту страны:

  • совместно с председателем агентства — проекты положения об агентстве и его структуре;
  • совместно с правительством — предложения по перераспределению штатной численности от Министерства финансов и соответствующей подведомственной организации в агентство.
  • Правительству поручено обеспечить по согласованию с Администрацией Президента перераспределение штатной численности Министерства финансов и соответствующей подведомственной организации.

Ранее на расширеном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости создания нового ведомства.

«Предстоит системно усилить работу с лжепредприятиями и злостными неплательщиками. Для сохранения позитивной динамики необходимо создать в самые сжатые сроки Агентство по борьбе с экономическими преступлениями при Президенте», — сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Добавить комментарий