Президент Украины проконтролирует расследование смерти главы “Белорусского дома” на Украине

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил о том, что Зеленский лично проконтролирует ход расследования  смерти главы “Белорусского дома на Украине”.

Глава пресс-службы президента подчеркнул, что  важно сохранить ощущение безопасности для белорусов, проживающих в стране

Президент Украины Владимир Зеленский взял под личный контроль расследование дела о гибели главы «Белорусского дома на Украине» Виталия Шишова. Об этом во вторник на брифинге сообщил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

«Мы внимательно следим за выводами полиции, президент держит это дело на контроле. Нам важно показать, что Украина поддерживает народ Белоруссии, и нам очень важно, чтобы белорусы, которые после событий лета и осени прошлого года приехали на Украину, чувствовали себя в безопасности», — сказал он.

Ранее во вторник министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пообещал, что Киев сделает все возможное для полного расследования этого дела и подчеркнул, что Украине чрезвычайно важно раскрыть правду.

Украинская полиция сообщила во вторник утром, что в одном из парков Киева найден мертвым гражданин Белоруссии Виталий Шишов — глава общественной организации «Белорусский дом на Украине». Открыто производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины («Умышленное убийство»). Следствие пока отрабатывает две основные версии — самоубийство, либо умышленное убийство с имитацией самоубийства. В ЕС уже призвали украинские власти провести тщательное расследование.

«Белорусский дом на Украине» оказывает правовую и иную помощь гражданам Белоруссии, покинувшим страну и проживающим на Украине.

Добавить комментарий