Президент Украины обсудил ситуацию в Донбассе с главами МИД стран Бенилюкса

Пресс-служба президента Украины сообщила о переговорах, которые провел Владимир Зеленский с главами МИД стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

Сообщается, в частности, что стороны обсудили ситуацию в Донбассе.

«Глава государства подробно проинформировал министров о ситуации с безопасностью в Донбассе, а также о шагах, которые осуществляет Украина для достижения мира», — говорится в сообщении пресс-службы.

В офисе Зеленского заявили, что представители стран Бенилюкса «позитивно оценили последовательное соблюдение Украиной перемирия в Донбассе».

Стороны также обсудили создание переговорной площадки «Крымская платформа», в рамках которой Украина намерена на международном уровне продвигать претензии на территорию Республики Крым. Учредительное заседание этого формата запланировано в Киеве на 23 августа.

Министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес вместе с главами МИД Нидерландов Стефом Блоком и Люксембурга Жаном Ассельборном находятся с двухдневным визитом на Украине. В четверг они посетили линию соприкосновения в Донбассе, где ознакомились с ситуацией с безопасностью в зоне конфликта.

Руководство Луганской областной военно-гражданской администрации провело для иностранной делегации специальный брифинг в Северодонецке, после чего они посетили контрольно-пропускной пункт в городе Счастье Луганской области.

На брифинге в пятницу в Киеве главы МИД отметили, что считают необходимым выполнение положений минских соглашений всеми сторонами, а также что видят продолжение диалога единственным способом урегулирования конфликта в Донбассе.

 

Добавить комментарий