Президент США требует обнародовать информацию о происхождении ковид

Президент США Джозеф Байден заявил о том, что информация о происхождении коронавирусной инфекции должна быть обнародована

Сообщается, что глава государства подписал соответствующий закон 20 марта.

Документ направлен на раскрытие информации, касающейся происхождения Covid-19, включая данные о возможной связи между эпидемией коронавируса и исследованиями, проводившимися в лабораториях китайского города Ухань, сообщает The Guardian. 

В заявлении американского президента подчёркивается, что Белый дом рассекретит максимум сведений, которые можно обнародовать без ущерба для национальной безопасности.

«В 2021 году я поручил Разведывательному сообществу США использовать все средства, имеющиеся в его распоряжении, чтобы расследовать происхождение Covid-19, и эта работа продолжается. Нам необходимо дойти до самых истоков происхождения Covid-19, чтобы позаботиться о более надёжном предотвращении подобных пандемий в будущем», – говорится в заявлении Джо Байдена.

Как отмечает The Guardian, распоряжение Байдена создает для американского президента политические риски, поскольку неизбежно усложнит и без того напряженные отношения между США и Китаем. Пекин последовательно отрицает возможность того, что вспышка коронавируса могла быть связана с утечками из медицинских лабораторий в Ухане. 

Тем временем в Конгрессе США многие поддерживают такую версию. У американских спецслужб по вопросу происхождения Covid-19 так и не появилось единой точки зрения.

Добавить комментарий