Президент Казахстана подписал указ о снятии с должности начальника Службы государственной охраны

«Распоряжением Главы государства Аюбаев Мухтар Акатович назначен заместителем начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан – командующим Силами особого назначения, он освобожден от ранее занимаемой должности», — говорится в официальном сообщении.

«Распоряжением Главы государства Аюбаев Мухтар Акатович освобожден от должности заместителя начальника Службы государственной охраны Республики Казахстан – командующего силами особого назначения», — также сказано в сообщении.

Заместителем начальника Службы государственной охраны — командующим Силами особого назначения он был назначен в июне 2019 года.

Мухтар Аюбаев родился 22 августа 1959 года в Алматинской области. В 1981-1983 годы проходил срочную воинскую службу. Выпускник Джамбулского технологического института легкой и пищевой промышленности. Выпускник Высших курсов КГБ СССР.

В 1984 году был призван на службу в органы государственной безопасности. Находился на оперативной работе в УКГБ КазССР по Чимкентской и Талды-Курганской областям. С 1995 — 1999 годы служил в Службе охраны Президента на различных офицерских и руководящих должностях. В 2004 году назначен первым заместителем командующего Республиканской гвардии.

В 2006 году проходил службу в должности заместителя начальника Службы – начальника Первого департамента СОП Казахстана. В 2006 году назначен начальником СОП. В марте 2013 года указом Президента назначен командующим Республиканской гвардией.

В апреле 2014 года распоряжением Президента Республики Казахстан назначен заместителем начальника Службы государственной охраны – начальником Службы обороны объектов СГО.

Добавить комментарий