Президент Чехии выступил  с чрезвычайным сообщением

В ходе выступления с чрезвычайным сообщением президент Чехии заявил  в своем телеобращении, что необходимо дождаться итогов расследования по взрывам боеприпасов на складах в Врбетице произошедшим в 2014 году, и не делать поспешных выводов.

“Неосторожное обращение с боеприпасами и возможная причастность иностранных спецслужб рассматриваются как причины взрывов во Врбетице”,- заявил президент Чехии Милош Земан.

Доказательств присутствия «российских агентов» на складе боеприпасов во Врбетице не было в отчетах контрразведки, сказал он.

По его словам, установлена связь болгарского торговца оружием со взрывами во Врбетице.

Напомним! 17 апреля власти Чехии выступили с утверждением о выяснении новых обстоятельств инцидента в деревне Врбетице на востоке республики, где в 2014 году произошли взрывы на складах боеприпасов, во время которых погибли два человека.

По новой версии чешской стороны, к этому инциденту причастны российские спецслужбы (ГРУ). После этого Прага объявила о высылке 18 сотрудников посольства России, которых посчитала офицерами российских спецслужб. Высылку российских дипломатов поддержали ЕС, США и Великобритания.

МИД России выразил Праге решительный протест в связи с предпринятым «под голословными и надуманными предлогами» шагом, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Кремль также запретил чешской дипмиссии нанимать на работу россиян.

22 апреля власти Словакии в знак солидарности с Чехией приняли решение объявить персонами нон грата трех российских дипломатов. Вслед за ними на подобный шаг пошли страны Балтии.

Добавить комментарий