Премьер Молдовы сообщила, что может посетить Россию 


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-47492-1636642665-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица сообщила о намерении посетить Москву только после того, как пройдет заседание межправкомиссии.

«Пока у меня нет запланированного визита в Российскую Федерацию. На следующей неделе в Москву с визитом отправится министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску, который встретится с министром [иностранных дел РФ] Сергеем Лавровым и с другими официальными лицами. Затем планируется заседание молдавско-российской межправкомиссии и после этого можно будет говорить, когда может состояться мой визит и какие темы будут обсуждаться», — заявила Гаврилица на пресс-конференции, посвященной 100 дням правления своего кабинета министров.

При этом она не уточнила, когда может состояться заседание межправкомиссии, сопредседателем которой со стороны Кишинева является Попеску, а со стороны России — министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Правительство Гаврилицы было утверждено после продолжавшегося несколько месяцев политического кризиса в августе этого года голосами пропрезидентской Партии действия и солидарности, которая победила на досрочных парламентских выборах в июле.

Свой первый зарубежный визит она совершила в Брюссель, где обсуждала финансовую помощь правительству и обязательства Молдавии по реформированию системы правосудия, укреплению государственных институтов, борьбе с коррупцией и другие реформы. В отношении России она высказывалась за «активный и прагматичный диалог».

Добавить комментарий