Премьер Финляндии считает, что РФ не выиграет войну

Премьер-министр Финляндии Санна Марин поделилась мнением о том, что Россия не выиграет войну, так как ее стране не безразличны украинцы.

Она посвятила свое новогоднее обращение решению страны стать членом Североатлантического Альянса, войне России против Украины и единству Европы.

Об этом сообщает издание Yle.

По словам Марин, агрессивная война России в Украине требовала от финнов определиться с ролью Финляндии в новой ситуации. До войны менее трети финнов поддерживали членство в НАТО, и после полномасштабного вторжения РФ в Украину большинство мгновенно поддержало членство в Альянсе.

Марин отмечает, что решение о вступлении в НАТО было принято при мощной народной поддержке и твердом парламентском консенсусе.

«Именно на таком единодушии мы должны строить наше будущее как члены НАТО. Своим решением мы укрепили позицию Финляндии и расширили ее пространство для маневра в ситуации, когда оно рисковало сузиться и даже оказаться под угрозой», — считает премьер Финляндии.

В новогоднем поздравлении она также упомянула о войне в Украине и изменениях, которые она принесла Финляндии и Европе.

Премьер Британии в новогоднем обращении пообещал вместе с Украиной бороться против жестокости Путина.

«От нас и в дальнейшем будут требовать проявления силы и мужества. Мы будем помогать до тех пор, пока украинцы будут нуждаться в нашей помощи», — заверила Марин, отметив, что для финнов украинцы не безразличны.

«Россия не выиграет свою войну. Мир, в котором недемократические сверхдержавы подчиняют себе другие государства, несмотря на Устав ООН и несмотря на страдания, должен быть оставлен позади раз и навсегда. Друзей у России стало немного», — подчеркнула глава финского правительства.

Она также выступила за большую независимость Европы в вопросах обеспечения энергоносителей и безопасности, добавив, что Финляндия заинтересована в укреплении Европы, «особенно когда мир нуждается в защитниках прав человека, равенства и сотрудничества».

Добавить комментарий