Премьер Британии готов к новому разговору с Путиным


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2022/01/speech-55248-1643124634-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон уверен, что опасения России о гарантиях безопасности можно устранить с помощью диалога. Он также сообщил, что готов провести новую беседу с президентом России Путиным чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины.

«Цель России — не позволять НАТО приближаться к своим границам. Если это так, то сложно представить себе что-то более контрпродуктивное, чем вторжение на Украину. Мои достопочтенные друзья — министр иностранных дел и министр обороны Великобритании — уже донесли соответствующую мысль до президента Путина и я, конечно, готов вновь с ним побеседовать, — сказал Джонсон во вторник, выступая в парламенте, и напомнил, что говорил с Путиным по телефону 13 декабря. — … Когда я говорил с президентом Путиным, я напомнил ему, что в критические моменты истории Великобритания и Россия стояли вместе. Единственная причина, по которой наши страны являются постоянными членами Совета Безопасности ООН — героизм, показанный нашими солдатами в борьбе с фашизмом плечом к плечу. Я уверен, что все опасения России могут быть устранены, и мы можем найти путь к общей безопасности при помощи спокойной дипломатии с твердыми принципами».

Джонсон предупредил, что это будет возможно лишь в случае ненападения на Украину. По словам главы правительства, Великобритания пытается сочетать «дипломатию и сдерживание», проводя свою политику в отношении Москвы, но «без колебаний введет более жесткие санкции против РФ», если якобы готовящееся вторжение на Украину состоится.

Позиция России

В последние месяцы на Западе, а также в Киеве звучат заявления о якобы возможном вторжении России на Украину. В Москве их назвали пустым и безосновательным нагнетанием напряженности, при этом в Кремле не исключили, что это делается для оправдания попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины, и предупредили, что такие действия Киева будут иметь самые серьезные последствия. В конце декабря Россия выступила с инициативой заключения с США и НАТО юридически обязывающих документов о взаимных гарантиях безопасности из-за продолжающегося, как считают в Москве, «военного освоения» территории Украины Североатлантическим альянсом. Стороны провели несколько раундов переговоров, включая личную встречу главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном, на которой глава российского внешнеполитического ведомства еще раз подчеркнул, что Россия не собирается нападать на Украину.

Добавить комментарий