Представитель националистических движений высказался за закрытие границ с Беларусью


  • Warning: file_get_contents(/home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/uploads/2021/11/speech-47267-1636483703-1.mp3): failed to open stream: No such file or directory in /home/oqunews/oqu.news/www/wp-content/themes/news-theme/single.php on line 38
  • Прослушать

На Украине один из представителей националистических движений считает, что страна должна закрыть свою границу с Беларусью.

Сообщается, что лидер украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что на украинско-белорусской границе расположены 12 пропускных пунктов, «то есть 12 горячих точек, которые могут стать местами вторжения» мигрантов.

Мигранты, находящиеся на белорусско-польской границе, могут попытаться перейти украинскую границу, в связи с чем Киеву следует ее заблаговременно закрыть. Такое мнение во вторник выразил лидер украинской националистической партии «Свобода», экс-депутат Верховной рады Олег Тягнибок.

«Ситуация очень серьезная и опасная. Для Украины прежде всего … Поэтому действовать нужно немедленно и комплексно. Закрывать границу», — написал он в Facebook. Тягнибок пояснил, что на украинско-белорусской границе расположены 12 пропускных пунктов, «то есть 12 горячих точек, которые могут стать местами вторжения».

Помимо закрытия границы, по мнению националиста, украинской власти также необходимо «усиливать военную защиту, вводить чрезвычайное положение в близлежащих районах, требовать реальную защиту и помощь от международных партнеров». При этом Тягнибок выступил с утверждением, что к миграционному кризису на белорусско-польской границе причастна Россия. «Потому что президент Польши — единственный в Евросоюзе, посмевший откровенно выступить против «Северного потока — 2», — аргументировал он свою позицию.

Глава партии раскритиковал отсутствие реакции президента Украины Владимира Зеленского на происходящее в Белоруссии, заявив, что украинский лидер «не то чтобы закрыть, но и хотя бы усилить украинскую границу не спешит». Кроме того, добавил Тягнибок, Украина вместо разрыва связей с Белоруссией закупает у нее электроэнергию.

Ранее посол Украины в Польше Андрей Дещица высказал опасения, что находящиеся в Белоруссии беженцы, не получив возможности пересечь границу с Польшей, попытаются прорваться в Европу через Украину. В свою очередь бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости строительства «стены» не только на границе с Россией, но и с Белоруссией.

Добавить комментарий