Предпринимателей призвали снизить цены на продукты в Рамазан

  • Отдел шариата и фетв Духовного управления мусульман Казахстана, консультируясь с Советом улемов Турции, Азербайджана, Узбекистана, с ответственными за фетвы учеными, утвердил день начала месяца Рамазан в этом году. Согласно общей фетве, если будет воля Аллаха, месяц Рамазан начнется 1 марта текущего года. Ночь с 26 на 27 марта – священная Ночь аль-Кадр, 30 марта – праздник Ораза айт. В этом году ораза будет длиться 29 дней. По шариату для каждого мусульманина, достигшего совершеннолетия находящегося в здравом уме, соблюдение поста в месяц Рамазан – обязанность, – сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Вместе с тем, Верховный муфтий напомнил, что люди, находящиеся в пути, больные и опасающиеся обострения болезни, а также беременные и кормящие женщины могут отложить соблюдение ораза на последующее время. Это разрешается шариатом. Ислам освобождает людей, не имеющих возможности от соблюдения поста, а также от зекета и садака.

  • Если люди, которые по состоянию здоровья или по причине старости не могут соблюдать ораза, приглашают тех, кто соблюдает, на ауызашар, это тоже благое дело… В связи с этим, Духовное управление мусульман Казахстана призывает всех внести свой вклад в благотворительные мероприятия, которые проводятся в священный месяц. Призываю предпринимателей снизить цены на социально значимые товары. Постараемся проводить поминальные угощения во время ауызашар. Также будет богоугодным делом предлагать меню ауызашар в местах общественного питания по удобным для населения ценам. В этот месяц следует стремиться не только к получению прибыли, но, в первую очередь, стараться заслужить одобрение Всевышнего и благодарность людей. Есть также пожелание, чтобы в магазинах не продавалось спиртное, которое является источником всего плохого, – сказал Верховный муфтий.

Ранее сообщалось, что ДУМК объявило дату начала месяца Рамазан.

На заседании президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы утвержден размер фитр-садака в 655 тенге, исходя из средней цены 2 килограммов муки.

Жители всех регионов, городов, районов и сел Казахстана могут пройти по ссылке на сайте muftyat.kz и загрузить расписание поста и намаза в PDF формате.

Добавить комментарий